Termine für das Schuljahr 2017/2018



Quelle: pixabay.com

Mai 2018
01.05.2018 Di Maifeiertag – unterrichtsfrei
02.05.2018 Mi Fortbildungstag des Kollegiums (unterrichtsfrei)
02./03.05.2018 Di/Mi Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik Vorrunde
03.05.2018 Mi Ende schriftliche Überprüfungen (Fächer ohne KA) JG 6
04.05.2018 Do Letzter Termin Abgabe Facharbeiten MSS 12
07.05.2018 Mo Suchtpräventionstag Klasse 9 (eine Klasse)
08.05.2018 Di Veröffentlichung der Schulbuchlisten
10./11.05.2018 Do/Fr Christi Himmelfahrt / beweglicher Ferientag
14.05.2018 Mo Suchtpräventionstag Klasse 9 (eine Klasse)
15.05.2018 Di Suchtpräventionstag Klasse 9 (eine Klasse)
15.05.2018 Di 3. Gesamtkonferenz, 16:00 Uhr
15.05.2018 Di Infoabend Bilingual JG 6, 19:30 Uhr
17.05.2018 Do Ende schriftliche Überprüfungen (Fächer ohne KA) JG 5,7-12
17.05.2018 Do Zeugniskonferenz Klasse 6, 15:30 Uhr (GTS findet statt)
21.05.2018 Mo Pfingstmontag – unterrichtsfrei
23.-30.05.2018 Mi - Mi Frankreichaustausch mit Chambéry 7c in Andernach (geplant)
23./24.05.2018 Mi/Do Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik Regionalentscheid
25.05.2018 Fr Little – Concert 18:30 Uhr
25.05.2018 Fr Antragsschluss bes. Umstände Versetzung und Wiederholung einer Klasse
28.05.2018 Mo Leichtathletik Prüfung 11 LK SP
30.05.2018 Mi Zeugnisausgabe JG 6 in der letzten Unterrichtsstunde
30.05.-
01.06.2018
Mi - Fr Seminar in der Gedenkstätte Dachau (einzelne Schüler/innen JG 10)
31.05.-
01.06.2018
Do/Fr Fronleichnam / beweglicher Ferientag

Juni 2018
04.-15.06.2018 Mo - Fr Betriebspraktikum JG 9
04.-08.06.2018 Mo - Fr Kursfahrten MSS 11/ Klassenfahrten 7
06.-08.06.2018 Mi - Fr Schnupperfahrt 6c nach Colmar
08.06.2018 Fr großer Bertha-Tag (geb. 09.06.1843),
Orientierungsstufe JUZ
Mittel- Oberstufe Turnhalle (Generalprobe 07.06. nachmittags)
11./12.06.2018 Mo/Di Jugendmedienschutz Kl. 6 (jeweils 3 Std.) (DRA/HEU/MAZ)
11.-15.06.2018 Mo - Fr Klassenfahrt 8b (KEL), 8d (MEI)
11.06.2018 Mo Letzter Abgabetermin BLL
11.06.2018 Mo Schnuppertag des Schulzentrums
12./14.06.2018 Di/Do Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik Landesentscheid
12.06.2018 Di Demokratietag JG 10 (gesellschaftswissenschaftlicher Projekttag)
12.06.2018 Di SSD Aktionstag ganztägig
12./13.06.2018 Di/Mi Zeugniskonferenzen JG 5,7-10,MSS, 14:00 Uhr (GTS findet statt)
13.06.2018 Mi Bundesjugendspiele Schwimmen JG 6
13.06.2018 Mi Letzter Termin Anmeldung Schüler JG 7 mit Empfehlung
14.06.2018 Do Letzter Termin Abmeldung von Wahlfächern und Arbeitsgemeinschaften
18.06.2018 Mo 3. Wandertag (GTS-Bedarf anmelden)
18.06.2018 Mo Absendung der Zeugnisse nicht versetzter Schüler
19.06.2018 Di Berufsinformationstag Klasse 8
19.06.2018 Di Schriftliche Mitteilung Nichtzulassung für MSS 13
19.06.2018 Di Ausgabe der Zeugnisse an Schulabgänger JG 10
20.06.2018 Mi Schulrallye zukünftige Fünftklässler
20.06.2018 Mi Schulbuchbörse, 13:10 Uhr, U-Boot
21.06.2018 Do Verabschiedung scheidender Kolleginnen und Kollegen (keine GTS)
21.06.2018 Do Ballnacht
22.06.2018 Fr Zeugnisausgabe der Jahreszeugnisse JG 5,7-12

Juli 2018
25.06.-
03.08.2018
Mo - Fr Sommerferien

August 2018
03.08.2018 Fr Nachprüfungen für nicht versetzte Schüler/innen der JG 6-9
03.08.2018 Fr 1. Dienstbesprechung, 10:00 Uhr
03.08.2018 Fr Einführungsveranstaltung für neue Kolleginnen und Kollegen
06.08.2018 Mo 1. Schultag (1./ 2. Stunde Klassen-/ Stammkursleitung)
(Unterricht nach Plan ab 3. Stunde/ mit Nachmittag MSS und GTS)
07.08.2018 Di Einschulung der 5. Klassen, 9:00 Uhr
08.08.2018 Mi erster Tag GTS JG 5