Termine für das Schuljahr 2018/2019



Quelle: pixabay.com

Mai 2019
01.05.2019 Mi Maifeiertag - unterrichtsfrei
02.05.2019 Do 1. Schultag nach den Osterferien
05.-10.05.2019 So-Fr Hollandaustausch (1. Fremdsprache Englisch)
9b in Andernach
9d in Hoofddorp
06.-10.05.2019 Mo-Fr Englandfahrt 9a (1. Fremdsprache Englisch)
07.-11.05.2019 Di-Sa Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia Tischtennis (Berlin)
13.05.2019 Mo Veröffentlichung der Schulbuchlisten
14./15.05.2019 Di/Mi Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik Vorrunde
14.05.2019 Di 3. Gesamtkonferenz, 16:00 Uhr
14.05.2019 Di Infoabend Bilingual JG 6, 19:30 Uhr
15.-22.02.2019 Mi-Mi Frankreichaustausch Chambery 7c in Andernach
16.05.2019 Do gesellschaftswissenschaftlicher Projekttag JG 10
Exkursion nach Mainz
16.05.2019 Do Letzter Termin freiwilliges Zurücktreten JG 6-10
22.05.2019 Mi Sitzung Schulausschuss, 16:00 Uhr
23.05.2019 Do Zeugniskonferenz Klasse 6, 15:30 Uhr (GTS findet statt)
24.05.2019 Fr Ende schriftliche Überprüfungen (Fächer ohne KA) JG 5,7-12
24.05.2019 Fr Little - Concert 18:30 Uhr (einzelne SuS JG 5/6)
27.-29.05.2019 Mo-Mi Schnupperfahrt 6c nach Colmar
27.05.2019 Mo Letzter Termin Abgabe Facharbeiten MSS 12
28.05.2019 Di Bundesjugendspiele Leichtathletik Klassen 5, 9 und 10 (GTS findet statt)
29.05.2019 Mi Fortbildungstag (unterrichtsfrei)
29.05.2019 Mi Tag für Afrika
30./31.05.2019 Do/Fr Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei / beweglicher Ferientag
31.05.2019 Fr Antragsschluss bes. Umstände Versetzung und Wiederholung einer Klasse

Juni 2019
03.-07.06.2019 Mo-Fr Kursfahrten MSS 11/ Klassenfahrten 7
03.-14.06.2019 Mo-Fr Betriebspraktikum JG 9
04./05.06.2019 Di/Mi Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik Regionalentscheid
04.06.2019 Di Bundesjugendspiele Leichtathletik Klassen 5,9 und 10 (GTS findet statt)
05.06.2019 Mi Zeugnisausgabe JG 6 in der letzten Unterrichtsstunde
06.06.2019 Do Letzter Abgabetermin BLL
10.06.2019 Mo Pfingstmontag - unterrichtsfrei
11.-14.06.2019 Di-Fr Projektwoche (2. Halbjahr, mehrere Tage
Unterricht (Alternativform) Di-Do 1.-6. Stunde (GTS-Bedarf anmelden)
Freitag Präsentation der Projekte 1.-6. Stunde
12.06.2019 Mi kleiner Bertha-Tag (geb. 09.06.1843)
Bertha-Curriculum (2 Stunden) im Rahmen der Projektwoche
12.06.2019 Mi kleiner Bertha-Tag (geb. 09.06.1843),
Bertha-Curriculum 1./2. Stunde
13. oder
14.06.2019
Do oder Fr Schnuppertag des Schulzentrums
13./14.06.2019 Do/Fr Zeugniskonferenzen JG 5,7-10,MSS, 14:00 Uhr (GTS findet statt)
15.-17.06.2019 Sa-Mo Seminar in der Gedenkstätte Dachau (einzelne Schüler/innen JG 10)
17.06.2019 Mo Letzter Termin Anmeldung Schüler JG 7 mit Empfehlung
18.+25.06.2019 Di Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik Landesentscheid
18.06.2019 Di Tag für Afrika (geplant)
19.06.2019 Mi Bundesjugendspiele Schwimmen JG 6
19.06.2019 Mi Letzter Termin Abmeldung von Wahlfächern und Arbeitsgemeinschaften
20./21.06.2019 Do/Fr Fronleichnam - unterrichtsfrei / beweglicher Ferientag
24.06.2019 Mo Prüfung zur Aufnahme MSS 11 ohne Berechtigung
24.06.2019 Mo 3. Wandertag (GTS-Bedarf anmelden)
25.06.2019 Di Berufsinformationstag Klasse 8
25.06.2019 Di Ausgabe der Zeugnisse an Schulabgänger JG 10
26.06.2019 Mi Schulrallye zukünftige Fünftklässler
26.06.2019 Mi Schulbuchbörse, 13:10 Uhr, U-Boot
27.06.2019 Do Verabschiedung scheidender Kolleginnen und Kollegen (keine GTS)
27.06.2019 Do Ballnacht
28.06.2019 Fr letzter Termin freiwilliges Zurücktreten in MSS 11/12
28.06.2019 Fr Zeugnisausgabe der Jahreszeugnisse JG 5,7-12

Juli 2019
01.07.-
09.08.2019
Mo - Fr Sommerferien

August 2019
09.08.2019 Fr Nachprüfungen für nicht versetzte Schüler/innen der JG 6-9
09.08.2019 Fr 1. Dienstbesprechung, 10:00 Uhr
12.08.2019 Mo 1. Schultag (1./ 2. Stunde Klassen-/ Stammkursleitung)
(Unterricht nach Plan ab 3. Stunde/ mit Nachmittag MSS und GTS)
13.08.2019 Di Einschulung der 5. Klassen, 9:00 Uhr
14.08.2019 Mi erster Tag GTS JG 5